Вы используете устаревший браузер, который не поддерживает такие современные технологии как HTML5 и CSS3, используемые на этом сайте.
Просьба воспользоваться современным браузером Chrome, Opera, Firefox

ФГУП «Крыловский государственный научный центр» выбрал программное обеспечение от NUMECA Fine/Marine

25 января 2013
Ведущий российский и мировой научно-исследовательский центр судостроительной отрасли «Крыловский государственный научный центр» приобрел программное обеспечение для моделирования задач внешней гидродинамики судов Fine/Marine от фирмы NUMECA.

Стоимость лицензии составила около 7 млн.рублей. Новое программное обеспечение уже установлено в суперкомпьютерном центре Крыловского ГНЦ. В настоящее время идет процесс его настройки и тестирования.

Программный комплекс FINE/Marine - это первый в мире CFD расчетный программный комплекс высокого уровня, предназначенный для решения специализированных задач корабельной гидродинамики.

Начальник суперкомпьютерного центра математического моделирования ФГУП "Крыловский государственный научный центр", к.т.н. Михаил Лобачев: «Выбор программного обеспечения Fine/Marine от фирмы NUMECA обусловлен узкой специализацией программного комплекса для решения наших задач. За счет этого графический интерфейс оказывается существенно проще и удобнее для специалистов в области корабельной гидродинамики, чем интерфейс универсальных комплексов. Это позволит в дальнейшем, после всестороннего тестирования в суперкомпьютерном центре, рекомендовать Fine/Marine для использования в других подразделениях «Крыловского государственного научного центра», в которых есть потребность в выполнении гидродинамических расчетов, но нет высококвалифицированных специалистов в области собственно вычислительной гидродинамики».

По словам Лобачева, встроенный в Fine/Marine решатель ISIS CFD, разработанный в ECN и CNRS (Лаборатории Гидромеханики, отдел Численной Гидродинамики) Франция, оптимизирован для моделирования задач со свободной поверхностью и отличается от большинства решателей, имеющихся на рынке, ориентированных на общие задачи численного моделирования. Наличие динамической адаптации расчетной сетки по решению позволяет более эффективно решать задачи со свободной поверхностью и задачи, связанные с моделированием концевых вихрей гребных винтов. За счет этого данный комплекс оказывается при решении этих задач предпочтительнее для КГНЦ, чем другие программные комплексы.

Подробнее о ПО NUMECA Fine/Marine см. на сайте: http://www.numeca-ru.com/index.php/finemarine.html

Справка:
ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (ранее ФГУП «ЦНИИ им.акад. А.Н.Крылова») – это крупный центр исследований и разработок, начавший свою историю в 1894 году с создания первого в России опытового бассейна для отработки (оптимизации) формы корпуса, движителей, исследований судостроительных материалов, механизмов и др. В силу ряда обстоятельств основные научные направления в судостроении концентрировались в одном институте. Конструкторские организации (ЦКБ) и заводы своих экспериментальных средств, как правило, не имеют. Такая концентрация научно-экспериментального потенциала основная причина того, что все боевые корабли, подводные лодки, другая морская техника (гражданская и специальная) начинают свой путь в океан через лаборатории Крыловского ГНЦ.

Зона ответственности Крыловского ГНЦ – это весь комплекс мореходных качеств (ходкость, управляемость, поведение на волнении), проектирование движителей различных типов, прочность, включая взрывостойкость и вибрацию, корабельная энергетика и электроэнергетика, акустические и электромагнитные качества, стелс-технологии, ядерная и радиационная безопасность. Эксперименты, нормативно-методическая документация, рекомендации, правила проектирования и т.д. – традиционная продукция Крыловского ГНЦ. Предметом деятельности являются также концептуальные разработки и проекты гражданской морской техники.

Александр Бутенин – пресс-секретарь ФГУП «Крыловский государственный научный центр»
(812)386-67-15
e-mail: butenin@krylov.spb.ru

Возврат к списку

Далее: Аварийные ситуации в Арктике поставят под контроль