Вы используете устаревший браузер, который не поддерживает такие современные технологии как HTML5 и CSS3, используемые на этом сайте.
Просьба воспользоваться современным браузером Chrome, Opera, Firefox

Крыловский ГНЦ поучаствовал в спасении скульптур Исаакия от коррозии

27 марта 2013


В соответствии с Рамочным Соглашением о техническом сотрудничестве Крыловского центра с ГУК «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» специалисты предприятия принимали участие в завершившемся этапе работ по реставрации Исаакиевского собора. 

При обследовании были выявлены коррозионные повреждения деталей стального каркаса скульптурных композиций в местах креплений их к оболочке, изготовленной из меди. 

Необходимость обеспечения надежной и долговременной эксплуатации конструкций несущего каркаса скульптурных композиций потребовала разработки специальных мероприятий по защите от контактной коррозии. 

С этой целью специалистами Крыловского центра было предложено применить электрическое разъединение в узлах крепления стальных и медных конструкций с помощью использования различных деталей из диэлектрических материалов (прокладок, втулок, шайб). 

Это предложение основано на многолетнем опыте, накопленном в Крыловском центре, по применению узлов электрического разъединения разнородных металлических конструкций на надводных кораблях и подводных лодках ВМФ. 

Для скульптурных композиций «Апостол Павел» и «Ангелы со светильником» с целью защиты от контактной коррозии деталей их стального каркаса, соединяющихся с оболочкой, изготовленной из меди, были разработаны, изготовлены и установлены электроизолированные узлы крепления. В настоящее время ведется разработка аналогичных конструкций для защиты от коррозии других скульптур собора. 

Александр Бутенин – пресс-секретарь ФГУП «Крыловский государственный научный центр» 
(812)386-67-15 e-mail: butenin@krylov.spb.ru 

ОБ ЭТОМ ПИШУТ: 










Возврат к списку

Далее: В Крыловском научном центре будет создан опытный образец вспомогательной энергоустановки